"Интернет-Зазеркалье": Встреча тринадцатая

14 марта состоялась тринадцатая встреча в клубе «Интернет-Зазеркалье».

В первой части встречи главный библиотекарь Пушкинского читального зала Жукова Наталья Валерьевна знакомила ребят  с литературными web – страницами и учила ориентироваться в книжном пространстве Интернета, чтобы стать настоящими профессиональными читателями.

Своё знакомство мы начали с каталога поисковой системы Яндекс – 100 детских сайтов. Все самое интересное и полезное в Интернете о детской  литературе: списки лучших детских книг, обзоры новинок детской литературы, интервью с писателями, аудиокниги, полнотекстовые электронные библиотеки и многое другое. Где найти, скачать и прочитать онлайн нам подскажет литературно-поисковый каталог сайтов.
А ещё в виртуальном мире существует интернет-ресурс под названием «БиблиоГид» -  хорошие книги для самых разных детей. Здесь каждый найдёт для себя много полезной и интересной информации, чтобы расширить круг своих читательских интересов. Это книги разных жанров и разных лет издания: новые, старые, несправедливо забытые, и только что задуманные молодыми авторами.
Раздел, который вызвал наибольший интерес - Музей книги полон разнообразных книжных редкостей. В его рубрике Портрет книги мы узнали  об изданиях если и не уникальных, то, бесспорно, своеобразных и ни на что не похожих. А Путешествие во времени предлагает (опираясь на тексты классических произведений) совершить увлекательный экскурс в прошлое, чтобы познакомиться с жизнью и бытом давно ушедших эпох.

Книжные новинки наших дней мы отправились изучать на сайт детского издательства «Розовый жираф», где среди огромного количества детской литературы,  попытались выбрать для себя новую, интересную и полезную книжку. Заглянули и  в раздел Хочу всё знать, чтобы полистать занимательные вкладки Зооблог, Космоблог, Геоблог.
 
Завершилось  наше путешествие знакомством с персональным сайтом Тамары Крюковой «Фант-Азия», автором 43 книг для детей. Повести-сказки, стихи, фантастические и приключенческие книги для малышей и подростков. Здесь каждый найдёт для себя что скачать, прочитать или прослушать онлайн.

Впереди ребят ждёт новая встреча, так как мы познакомились лишь с маленькой крупицей книжного мира Интернета. Мы будем изучать новые виртуальные пространства и открывать новые книжные страницы.

Во второй части специалист Зала электронной информации Пермякова Анастасия Борисовна провела для ребят занятие по Твистингу (искусство плетения фигурок из воздушных шариков).
Твистинг – чрезвычайно увлекательное занятие. Твистеры из специальных шаров для моделирования создают разнообразные фигуры, скульптуры и целые композиции: гирлянды и цветы, животных и персонажей любимых мультфильмов.

В своем деле твистеру никак не обойтись без специальных шариков самых разнообразных форм, расцветок и размеров. Поэтому Анастасия Борисовна заранее заготовила шарики,  накачав их воздухом с помощью специального насоса.

    Твистинг зародился еще на заре человеческой цивилизации. Это развлечение было известно древним египтянам, о чем свидетельствует изображение состоящего из отдельных сегментов верблюда, обнаруженное на одной из пирамид. Не пренебрегали твистингом и хитроумные ацтеки, когда приносили в жертву своим богам не живых животных, а их модели, сооруженные из надувных кишок. Со временем искусство скручивания фигурок забылось и возродилось лишь с изобретением резины, правда, в несколько усеченном виде: твистеры использовали только круглые воздушные шары.
Однако твистинг не стоял на месте. В 1912 году появился первый воздушный шар вытянутой формы, а уже в конце 30-х годов фокусниками был продемонстрирован имевший небывалый успех номер, в ходе которого из шаров создавались разнообразные фигурки. К концу двадцатого столетия твистинг превратился в весьма популярное увлечение, объединяющее огромное количество людей: появились сообщества и организации твистеров, стали проводится конференции, посвященные искусству скручивания шаров.

    Ребята под руководством Анастасии Борисовны мастерили цветы разных видов. И хотя в процессе работы возникали некоторые затруднения, занятие понравилась абсолютно всем!







Интернет-путеводитель по сайтам детских писателей и издательств

Следующая встреча - продолжение практических занятий по созданию презентаций PowerPoint состоится 28 марта в 17-00 в Зале электронной информации.

Материал по литературным сайтам подготовила Жукова Наталья.

Материал об истории твистинга с сайта: www.perepelukov.ru/tvisting

Комментариев нет:

Отправить комментарий