Социальные сети и ребёнок

«Социальная сеть — интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. Сайт представляет собой автоматизированную социальную среду, позволяющую общаться группе пользователей, объединенных общим интересом. К ним относятся и тематические форумы, особенно отраслевые, которые активно развиваются в последнее время». (Википедия)

Многие родители  не видят никакого вреда от того, что их ребенок имеет страничку, например «Вконтакте» или в «Одноклассниках». Хотелось бы предупредить их о том, что социальные сети – это не всегда благо, но большей частью вред.

Часто доводом родителей в пользу социальных сетей является то, что они создавались для объединения людей в группы единомышленников и быстрого общения. Но мы с вами должны понимать, что социальные сети, прежде всего, вредят психологическому здоровью и вызывают интернет-зависимость.
Результаты исследования «Дети России Онлайн», проведенные Европейской комиссией «Безопасный Интернет», показали, что в России 78% детей в возрасте от 8 до 16 лет имеют личный профиль в социальных сетях – этот показатель примерно на 20% больше, чем в странах Евросоюза.
Родители должны понимать, что социальные сети особенно вредны для детей,  т.к. содержат большое количество информации, от которой их нужно отгораживать.

Думаем, не надо Вам объяснять, что за ребенок вырастет, который с 8-9 лет уже смотрит взрослые фильмы, слушает нецензурные песни и играет на голоса («Вконтакте» – это виртуальные деньги, которые можно потратить на приложение, подарок или поднятие рейтинга – чтобы казаться лучше, чем его сверстники).

Уверены, что интеллектуальный уровень такого ребенка будет сильно отличаться от ребенка, который вместо этого читает книги или занимается творчеством.

Надо понимать, что сегодня почти все азартные игры переехали в приложения социальных сетей. Для оплаты используется внутренняя валюта социальной сети.

«Вконтакте» валютой является «голос», а в «Одноклассниках» - «ок».  Есть примеры, когда дети тратили реальные деньги папы с мамой для поднятие себе рейтинга через смс или банковскую карточку. Например, в социальной сети «Одноклассники» - для того, чтобы пополнить счёт, необходимо вести только номер банковской карточки и сумму.

Задумайтесь, может случиться так, что Вы и сами не заметите, как начнете пополнять баланс профиля вашего ребенка в социальной сети или за золотые монеты в игре. Вред для вашего кошелька будет очевиден...

Давайте разберём, а в чем вред знакомства через социальные сети? Это же так здорово, у ребенка появится много друзей. С одной стороны, в общем-то, вреда особого нет. Разве что, есть вариант нарваться на насильника, мошенника или маньяка... Надо быть внимательным, не добавлять в друзья кого попало. Конечно, общаться надо, но когда вашему ребенку начнут задавать вопросы личного характера, будут спрашивать номер телефона - это является звоночком для родителей.

Надо постараться объяснить ребенку, что необходимо разделять личную жизнь и жизнь в интернете. Общение детей с другими группами пользователей (взрослыми и рекламщиками) никак не ограничено, приватные чаты не модерируются. Ребенку лучше побегать на улице, поиграть в скалки или в мяч, чем попусту просиживать время в социальной сети. Большинство детей сидят в социальных сетях и «деградируют» час за часом.

Детские социальные сети – это единство медийной и маркетинговой функции, воплощенное в создании безопасной интернет-среды для детей, которая отвечает требованиям родителей и предоставляет детям инструменты для детского творчества и самовыражения в сети, общения с друзьями, мультимедийный контент, доступный через любые привычные для детей каналы коммуникации.

Социальные сети
Название сайта
Детский проект «Вебики» – это интересная, познавательная, развивающая и безопасная социальная сеть-игра для детей младшего школьного возраста, специально созданная с учетом потребностей не только детей, но и их родителей.
Адрес в сети
http://www.webiki.ru
«Детский Интернет»
Доступ разрешен
Глобальная социальная сеть для детей Webkinz (имеет русскую версию), которая полностью безопасна и предлагает детям возможности социальной адаптации к взрослой жизни.http://www.webkinz.com/ru_ru/Доступ ограничен
Детский портал ВГТРК (Всероссийской государственной теле- и радио- компании) и Microsoft. Портал Бибигоша создан в рамках стратегического партнерства компаний при активном участии российского разработчика TVX Games.http://bibigosha.ruДоступ ограничен
Классная сеть для школьников.
Classnet.ru – это уникальная социальная сеть для российских школьников, которая объединяет учащихся разных школ из разных городов, позволяет находить друзей по интересам
http://www.classnet.ruДоступ ограничен
Твиди – детская социальная сеть от РБК (чат, игры, онлайн игры). Первая детская социальная сеть. Девиз ресурса: «Играй, Твори и Общайся!».http://tvidi.ruДоступ ограничен
Детская социальная сеть на английском. Родители имеют полный контроль над тем, что их дети делают на сайте.http://www.imbee.comДоступ ограничен
Социальная сеть Смешарики, созданная по мотивам одноименного анимационного сериала.http://www.smeshariki.ruДоступ разрешен
Совместное рисование онлайн набросковhttp://my-sketch.com/Доступ ограничен
Телеканал «Карусель»http://www.karusel-tv.ru/Доступ разрешен

Источник: http://ideafor.info/?p=3322 

Комментариев нет:

Отправить комментарий