Интернет-Зазеркалье: встреча восьмая

На занятии участники клуба «Интернет-Зазеркалье» стали разрушителями мифов в интерактивно-познавательной игре «Вирус – мастер маскировки».

Большинство ребят не только слышали  о компьютерных вирусах, но и сталкивались с ними при работе в интернете. Действительно, существует множество мифов и легенд о вредоносных программах и иногда бывает сложно понять, что на самом деле является правдой, а что — вымыслом. Мы проверили, кто из ребят является знатоком в теме вирусов, и попробовали отличить распространенные мифы от истины.

Вот самые распространенные мифы:
Утверждение 1. На большинстве персональных компьютеров нет никаких важных данных, используя которые злоумышленник может заработать деньги или нанести пользователю какой-либо ущерб.

Это миф.

  • Если вы пользуетесь какими-либо системами оплаты через Интернет, то, воспользовавшись вашим логином и паролем, злоумышленник может украсть ваши деньги.
  • Злоумышленник может получать деньги за рассылку спама, организовать с вашего компьютера DDoS-атаку. Вы же будете вынуждены оплачивать лишний трафик, мириться с медленной ра
    ботой компьютера и даже, возможно, общаться со службой безопасности организации, атакованной с использованием вашего взломанного компьютера.
  • Злоумышленник может использовать персональный компьютер или почтовый сервис для распространения вируса на компьютеры ваших друзей и знакомых, среди которых наверняка найдется кто-то, на ком можно заработать.


Вывод. Если вам кажется, что на вашем компьютере нет ценных данных, которые нужно защищать, подумайте об оплате трафика, скорости работы ПО и реакции друзей, когда они получат от вас письмо с вирусом или спамом.


Утверждение 2.
Если на компьютер попадает вредоносная программа, то компьютер ломается.

Это миф.

  • Создатель программ, ломающих компьютер, не получил бы никакой выгоды. Современные вредоносные программы остаются незаметными для хозяина компьютера и в это время собирают личную информацию, рассылают спам и т. п. 
  • Если же работа компьютера нарушается, то часто это связано с вымогательством и мошенничеством, например в случаях, когда за разблокировку компьютера просят отправить платную смс.

Вывод. Если вы не замечаете никаких нарушений в работе вашего компьютера и ПО, это еще не значит, что компьютер не заражен.


Утверждение 3.
Если просто просматривать веб-страницы и ничего не скачивать, невозможно «поймать» вредоносную программу.

Это миф.

  • Есть два способа заражения при просмотре страниц в Интернете: через уязвимости самих браузеров и через активные элементы страниц.


Вывод. Даже если вы просто просматриваете веб-страницы, вам необходимо позаботиться о безопасности компьютера. Следует не только своевременно обновлять уязвимые программы, но и ограничивать выполнение различных активных элементов (ActiveX, Java-апплеты, VBS/Java-скрипты и т. п.) при просмотре документов с ненадежных сайтов.


Утверждение 4.
Невозможно поймать вредоносную программу на сайтах крупных и уважаемых компаний (например, «Яндекса», «Википедии» и др.).

Это миф.

  • Конечно, крупные и уважаемые компании не будут заниматься распространением вредоносных программ на своих сайтах. Однако необходимо помнить, что странички даже таких компаний могут быть взломаны и изменены злоумышленниками. Хотя степень защиты таких страниц высока, в истории были примеры, когда взламывались компьютеры Пентагона и серверы NASA.


Вывод. Даже если вы просматриваете веб-страницы надежных компаний, необходимо помнить о безопасности.


Утверждение 5. Если установить антивирус и регулярно его обновлять, ни один вирус компьютеру не страшен.

Это миф. Аргумент:

  • Обновления антивирусных баз выходят после первых заражений новыми вирусами, а не до их создания.


Вывод. При работе в Сети, помимо технических инструментов защиты, всегда необходима личная бдительность. Если на компьютере хранятся важные для вас данные, позаботьтесь о резервных копиях и предусмотрите план действий, необходимых в случае попадания этих данных в руки злоумышленника.

Во второй части занятия для ребят были проведены тренинг-игры на сплочение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий