"Интернет-Зазеркалье" шестая встреча

15 марта состоялась шестая встреча клуба  «Интернет-Зазеркалье».
 Первая часть встречи была посвящена теме «Интернет-этика». К счастью, наши маленькие участники еще не успели столкнуться с хамством, угрозами и прочими негативными проявлениями в сети, поэтому наше занятие было, скорее, «профилактическим».

Ребята согласились с тем, что в интернет-среде действуют те же человеческие законы, что и в реальной жизни. Ведь за каждым компьютером сидит реальный человек с настоящими чувствами, которые следует уважать. Поэтому один из главных законов - обращайся с окружающими так, как хочешь, чтобы обращались с тобой.
Мы поговорили о том, что является главной причиной нарушения правил элементарной этики в Сети. Она кроется в том, что человек чувствует себя безнаказанным. Особенно велик соблазн самоутверждения таким способом у слабых людей, которые не могут постоять за себя в реальной жизни. С помощью интернета они мстят за себя и отыгрываются на других людях.

Кроме стандартных правил поведения существует особая сетевая этика.
Мы рассмотрели основные правила общения в текстовых и голосовых чатах, которые следует соблюдать, чтобы общение было эффективным. Ведь технические средства не являются залогом приятного разговора.
Поговорили о культуре общения в онлайн-играх.  Онлайн-игры, если не злоупотреблять ими – это отличное развлечение, которое помогает отдохнуть и даже  получить определенные навыки. Однако, не зная правил общения в онлайн-играх, можно пойти неправильным путем. Часто конфликты с виртуальными персонажами игроки переносят в реальную жизнь, забывая о том, что онлайн-игры – пространство, в котором люди иногда примеряют  на себя новые роли и маски.
Ребята также узнали о существовании авторского права в интернете. О том, что у каждой красивой картинки, интересной  статьи имеется свой хозяин. Как же все-таки использовать материал из Интернета, чтобы никого не обидеть, и не нарушить закон – ребята узнали из презентации.
Подводя итог, мы вместе пришли к выводу, что превратить виртуальное пространство в комфортное место не так уж сложно. Нужно только начать с себя, следуя простым правилам сетевой этики.
У нас уже сложилась традиция – знакомить ребят с каким-то интересным детским ресурсом. В этот раз мы рассказали о детском каталоге «Киндер.ру». Это большой, регулярно пополняющийся каталог, в котором собраны ссылки на различные интересные и полезные странички для ребят и про ребят.

Наши участники – не только продвинутые пользователи, но и хорошие читатели. Поэтому мы пригласили их принять участие в проекте, организованном Залом электронной информации – читательском марафоне к 100-летию со дня рождения В.Ю. Драгунского. 


Следующим блоком нашей встречи был мастер-класс по квиллингу.
Замечательные мастерицы Наталья Юрьевна Токманцева и Наталья Юрьевна Шутова (педагоги школы №24) провели занятие для детей и родителей.

Наши участники погрузились в работу и полтора часа пролетели как миг. Добрые, умелые и внимательные к каждому преподаватели создали прекрасную атмосферу для работы. В результате у наших клубников получились очень красивые, оригинальные открытки. Про ценность такого подарка, сделанного своими руками, и говорить не стоит.


Представленные работы вызвали восхищение, но как сделать что-то подобное из тонких полосок бумаги, было непонятно. И даже когда преподаватели объяснили и показали, что нужно делать, сначала было нелегко. Зато когда из «роллов» (так называются скрученные полоски бумаги), стали получаться цветы и листочки, участников было не остановить. Хотелось скрутить еще листочек, чтобы открытка стала более красивой и интересной.


А ведь в квиллинге важен не только результат. В процессе квиллинга тренируется мелкая моторика, терпение, успокаивается нервная система. Как сообщили преподаватели, такая кропотливая работа приравнивается к работе часовщика. 

У многих участников появилось желание продолжить занятия квиллингом. Учитывая, что некоторые ребята творили вместе  с родителями, это просто здорово. Ведь такие совместные интересы и занятия очень сближают детей и родителей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий