Полет по литературным web-страницам: интернет-путеводитель по сайтам детских писателей, и издательств


1 марта прошла очередная встреча в семейном клубе «Интернет-Зазеркалье».

Позади виртуальные путешествия по гео-сайтам и сайтам зоопарков мира, познавательные и смешные ролики о животных, web-путешествия по музеям мира, правила безопасности в сети и многое другое!

А 1 марта ребята и взрослые совершили полет по литературным web-страницам. Именно так называлась наша очередная встреча.

Первые слова ведущего и цепкий взгляд «один на один». Этого мы и добивались, а именно детской открытости и диалога. Ребята уже с интересом всматриваются друг в друга. Это их веселит и интригует, а интернет-навигатору (ведущему) придает скорости и уверенности.

Условно деля детей на «словесных» и «изобразительных», мы подготовили увлекательный полет в формате сервиса SIMBАLOO.



Игровая «изобразительность» вовсе не принесла жертву «словесности». Зазвучали знакомые и незнакомые имена детских писателей на Детландии, Библиогейзере, Lib.ru. Кто-то из ребят реагировал на наше образное слово. Мы искали аллегории, вспоминая забытые произведения на BiblioГиде, Kid.ru, Папмамбук и др. Не забыли и самый наипростейший способ поиска информации – каталог Яндекса / 100 детских сайтов, собственно с него и начав.

Интернет-навигатор не рассказывал бывалые истории  про знакомые имена писателей по школьной программе. НО, под эти рассказы в глазах ребят что-то меняется, картинка выстраивается. Некоторых писателей (новые современные имена) дети «не жалуют», кивая на знакомые имена, но отмалчиваясь. Кто-то нашептывает себе под нос названия произведений. И вот уже ребята хотят обмениваться впечатлениями...
Озвучили и заглянули на сайты детских издательств. Ребята без словаря толково объяснили что такое «издательство», «издательский дом», «издательское дело».

Открыли интересные и «умные» вкладки Зооблог, Космоблог, Палеоблог на сайте детского издательства «Розовый жираф»; Кладоскоп и Литературные игры на сайте «Хроники Папча» (официальный сайт уральского писателя В.П. Крапивина).
Web-полет продолжили персональные сайты современных детских писателей: Т. Крюковой, Д. Емца, В. Ивановой, Д. Суслина и др.
В конце встречи - «щедрые» взгляды. УРА! То, что пытались донести, пусть и малая толика - донесли.

1 марта еще один примечательный день – Всероссийский День кошек. Отмечается он в России с 2004 года.
В Центральной городской библиотеке он прошел с размахом! В течение целого дня проходила МЯУ - эстафета, в которой приняли участие и наши клубники, ведь ребята были приглашены на ЖИВОЕ ЧТЕНИЕ и обсуждение философской притчи японской писательницы Йоко Сано – «Сказка про кота, который жил миллион раз». Помог нам в этом постоянный партнер, "внештатный психолог" Пушкинки и официальный психолог Центра социального обслуживания населения Широкова Людмила Сергеевна.


Философские выводы детей немало удивили. В очередной раз убеждаешься в детской способности не замечать плохое и видеть одно хорошее.


Не хватает всех слов на свете рассказать какие они интересные!


В заключение встречи директор городского приюта для животных «Я живой», Кадникова Любовь Васильевна, поделилась с детьми и родителями проблемами содержания животных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий