"Интернет - Зазеркалье" ~ Встреча третья

8 февраля прошла третья встреча в клубе «Интернет – Зазеркалье».
В этот раз детей ждало необыкновенное виртуальное путешествие по различным музеям мира. Вместе со специалистом нашего Зала они посетили наиболее интересные и примечательные сайты музеев. Дети увидели самые красивые музеи мира, лучшие детские музеи, музей игр в Рочестере, познакомились с проектом Art Project, представленным командой Google.
Подробнее о проекте: Google совместно с 17 ведущими музеями мира, включая Третьяковку и Эрмитаж, предлагает виртуальный тур, где каждый желающий может увидеть почти полтысячи работ всемирно известных художников. Тур не только развлекательный, но и образовательный. Некоторые картины в проекте представлены в сверхвысоком разрешении, позволяя рассмотреть мельчайшие детали.

Особенный интерес у детей вызвала экскурсия по зданиям Московского Кремля. Конечно же, современных детей поразить очень сложно, почти невозможно… Но, я думаю, что нам это удалось! Это было видно по широко открытым глазам и восхищенным вздохам.

Подробнее о проекте: Проект Tours.Kremlin.ru, который находится на официальном сайте Кремля, позволил подробно познакомиться с устройством исторического центра российской столицы. Виртуальная экскурсия на Tours.Kremlin.ru включает панорамные изображения трёх типов. Можно полюбоваться Кремлем с высотных зданий и крыш кремлевских дворцов. А можно прогуляться по площадям и улицам кремлевского комплекса. И, наконец - проникнуть в "святая святых" российской власти  -  Георгиевский зал, Грановитую палату и даже кабинет президента России.

Музеи, которые мы посмотреть не успели, (а ведь на это нужно гораздо больше времени, чем длится наша встреча!), ребята могут посетить  из дома, со своими родителями, с помощью тематической веб-подборки  «Музеи мира».



На прошлом занятии, посвященном «Всемогущему Интернету», нами был упомянут детский браузер Гогуль. Некоторые ребята попробовали им воспользоваться и поделились своими впечатлениями о том, что их заинтересовало. А потом все вместе увидели Гогуль в действии!

Но на этом наша встреча ещё не закончилась, ведь ребят ждал интеллектуальный поединок с интернет-гением Акинатором. Как же наши ребята хотели перехитрить его… Но, увы, даже после нескольких попыток нам это не удалось. Зато удалось поднять настроение, повеселиться и… сделать очередной ненавязчивый акцент на том, что время в интернете можно проводить не только на игровых сайтах и в соцсетях, но и совершая виртуальные прогулки и узнавая что-нибудь новенькое!

На этой веселой ноте ребята перешли в другой зал, где их ждал психолог с интересными играми и заданиями.











Занятие с родителями (а в основном это неравнодушные мамы) было также интересным и продуктивным. Им были показаны тематические веб-подборки ресурсов, сделанные в сервисе Simbaloo и выставленные  в разделе «Web-миксы»: «Играем и познаем в интернете вместе» и «Чем бы заняться? Мастерим вместе с детьми». Великолепные сайты заинтересовали наших гостей.
 Кроме того, среди участников клуба есть известный в нашем городе дизайнер Женя Ясная, которая оказалась не только неравнодушной мамочкой, но и одним из разработчиков интересного ресурса – веб-журнала «Фейерверк затей».

По просьбам родителей был проведен небольшой мастер-класс по обработке цифровых фотографий. Предложенная информация вдохновила присутствующих и на одном из следующих занятии мы расскажем как создать видео из фотографий в программе Picasa.

Рассказывая об электронных ресурсах, их полезности для образовательных целей, мы не забываем о традиционных носителях информации -  книге, стараемся раскрыть фонды нашей библиотеки, рассказывая о них. Поэтому специалисты Зала электронной информации подготовили для членов клуба и всех заинтересованных родителей список литературы по детской педагогике и психологии, а также подборку статей по темам «Безопасность детей в интернете» и «Предупреждение интернет-зависимости».

PS: ссылки на упомянутые ресурсы вы всегда найдете в наших веб-миксах.



Комментариев нет:

Отправить комментарий