Безопасные интернет - прогулки: 10 мифов о самых распространенных онлайн-рисках

 И снова, здравствуйте! 26 апреля ребята из клуба «Интернет-Зазеркалье» встретились вновь. Безопасные интернет - прогулки с Всезнайкой Интернешкой и Псом Митясиком продолжаются. Наши клубники легко осваивают любые устройства, предназначенные для общения и передачи информации, считают себя продвинутыми пользователями – «цифровыми аборигенами».

Однако насколько они готовы к тому, чтобы противостоять тем рискам и угрозам, с которыми неизбежно сталкивается каждый пользователь сети?

«10 мифов о самых распространенных онлайн-рисках» – так звучала тема нашей встречи.
Очень важно прислушаться к тому, что говорят сами дети об опасностях, с которыми сталкиваются в интернете и поддерживать их способность противостоять рискам различными способами – избегать проблем, решать проблемы и говорить о них открыто с родителями, друзьями или с теми, кому доверяешь.

Ребята опровергали и соглашались с высказываниями наших виртуальных помощников о самых распространенных детских онлайн-рисках.

С первым мифом, который гласит, что цифровые аборигены знают все – они не согласились. Это нас очень радует! Во-первых, ребята осознают, что «зная об интернете больше, чем родители, они все же могут стать жертвой сетевых гриферов». Во-вторых, более высокий уровень компьютерной грамотности – и, как следствие, более широкие возможности его использования, прежде всего, увеличивают онлайн-риски. С этим утверждение трудно согласится и легко поспорить. Как поступили ребята? Правильно! Они его опровергли.

Не согласились и с мифом, что дети до 13 лет не могут использовать социальные сети, так что беспокоиться не о чем. Нам, взрослым, наивно полагать, что в свой профиль соцсети дети не могут выйти у друзей, в школе, с мобильного телефона или другого портативного устройства. Тем более, проблемы безопасности не решатся сами собой, если компьютер поместить в другую комнату, подальше от ребенка. Неизбежны и разговоры о том, что действия родителей могут ограничивать их свободу в интернете.
Клубники признались, что в "большей степени в сети общаются с реально знакомыми людьми, нежели с незнакомцами". Негативного опыта интернет – общения ребята, к счастью, не имеют. А о правилах поведения с виртуальными друзьями нам еще ранее поведал Всезнайка Интернешка. Онлайновые риски всегда непредсказуемы и индивидуальны.
Виртуальные друзья в очередной раз утверждали, что «дети не могут обойтись без системы защиты ПК», что настройки безопасности это – «очень полезно». Опять же взрослым наивно полагать, что «цифровые аборигены» не смогут изменить настройки фильтров или просто игнорировать родительские запреты.

Дети опровергли миф и о том, что в сети все играют в онлайновые игры. Это здорово! Мы не перестаем утверждать и показывать нашим клубникам, что в сети интернет – множество информационных, образовательных, познавательных, игровых и т.д. ресурсов! Дети вовсе не стремятся быть в сети. Зачастую их вынуждает делать это отсутствие альтернативы в реальной жизни – игр, путешествий, открытого общения. Не будем об этом забывать!

В творческой мастерской сотрудники библиотеки-филиала №3 Соколова Любовь Никифоровна  и Шушпанова Елена Евгеньевна приоткрыли ребятам и их родителям секреты мастерства писанки, росписи яиц, последовательно рассказав технику росписи.

Писанка – это распространённый вид декоративного искусства у многих народов (славянских и др.) На занятии ребята узнали о древних традициях и разных видах росписи таких яиц – крашенка, дряпанка, малеванка, яйчата; видах орнамента и их сакральном значении и др. А ещё они узнали о том, что сам процесс создания писанки оказывает исцеляющее и гармонизирующее действие.

Для росписи ребята выбрали преимущественно растительный орнамент, который был выполнен в разных цветовых решениях. Получилось здорово! Большое спасибо говорим мы вместе с ребятами нашим коллегам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий