Детские игровые порталы: заключительная встреча в клубе "Интернет-Зазеркалье"

24 мая состоялась последняя  в этом учебном году встреча участников семейного клуба «Интернет-Зазеркалье».

Приближаются каникулы. Ребятам, в предвкушении летнего отдыха, сложно настроиться на восприятие серьезной информации. Поэтому занятие было подготовлено таким образом, чтобы дети могли немного отдохнуть, а также подготовиться к предстоящим летним каникулам.

Какой же отдых без хорошей книги? Главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина Ирина Вавилова рассказала ребятам об интересных детских книгах, которые стоит почитать летом. Учитывая разный возраст присутствующих, это были и книги для младших школьников, и книги для подростков.

Ирина Леонидовна так увлекательно рассказывала и зачитывала различные эпизоды из предложенных книг, что ребята и посмеялись, когда слушали о переписке городского жителя с коровой Нюрой (Т. Собакин «Из переписки с коровой»), и погрузились в историю о похищении разбойниками ни в чем не повинного щенка (А. Линдгрен «Расмус, Понтус и Растяпа»). А ещё они узнали о фантастическом полете на крылатом пегасе из книги о тех, кто любит фантастику, смешанную с реальной школьной жизнью (С. Востоков «Стражи беспорядка») и существовании таинственного маленького народца (К. Матюшкина «Влипсики»).
Ребята познакомились с весёлым и удивительным миром, где живут принцы и принцессы, забавные драконы, настоящие привидения и волшебники. Но при этом все приключения в книге происходят с нашими современниками - обыкновенными мальчишками и девчонками (С. Лаврова «Требуется гувернантка для детей волшебника»). Отрывок из следующей книги об удивительном общении одноглазого полярного волка и мальчика по имени Африка помог задуматься о понимании между животными и людьми (Д. Пеннак «Глаз волка»).

А затем ребятам было предложено поиграть в онлайн-игры. Специалисты Зала электронной информации показали ребятам раздел «Игротека» на официальном сайте нашей библиотеки и подборку игровых сайтов и порталов в разделе «Web-миксы» блога «Стилиус». Эти подборки проверенных игр  безопасны по содержанию и интересны по сути.
Ребята с большим удовольствием погрузились в мир онлайн-игр. Конечно же, поиграть во все игры ребята не успели. Зато они теперь знают, как легко и быстро найти то, что им понравилось. Ведь впереди – все лето! А специалисты Зала электронной информации, в свою очередь, будут пополнять Игротеку с учетом возраста и пристрастий гостей.

На последних встречах гостям были предложены небольшие анкеты. По их результатам можно сказать о том, что все участники отметили повышение уровня «интернет-знаний»; на творческих мастерских они получили новые знания и навыки в различных направлениях прикладного творчества (многим особенно понравилась Творческая мастерская по росписи пасхальных яиц);  родители используют новые знания по психологии и отмечают положительные изменения в поведении детей. Кроме того, с полученными знаниями по интернет - безопасности у всех появилось ощущение уверенности и контроля над ситуацией.
В своих отзывах родители написали о том, что на этих встречах они не только узнавали что-то новое и полезное для себя, но и просто отдыхали, наслаждаясь общением и интересными занятиями. И дети, и родители выразили желание посещать занятия клуба и дальше.

Спасибо всем за хорошие отзывы! Приятно было видеть всех вас, ваш искренний интерес и старания.
Желаем всем приятного летнего отдыха! Ждем ваших впечатлений и находок в Сети. До новых встреч в сентябре!
Будем рады видеть всех тех, кто уже присутствовал на наших встречах, а также новых гостей. Ведь двери страны «Интернет-Зазеркалье» всегда открыты для тех, кто хочет познавать, изучать, отдыхать и творить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий