"Интернет-Зазеркалье": Встреча девятая

10 января состоялась девятая встреча в семейном клубе «Интернет-Зазеркалье».

Первую часть встречи провела главный библиотекарь Пушкинского читального зала Наталья Жукова. На этот раз речь шла об образовательных ресурсах, которые помогают детям учиться лучше. Ребята познакомились с различными безопасными детскими образовательными сайтами.

На этих ресурсах представлены: детская познавательная литература, творчество и досуг, интерактивные игры, упражнения, тесты, обучающие видеоуроки, виртуальные экскурсии, кроссворды и многое другое, что необходимо для учебы, развлечения, отдыха и общения детей.

Страна лучших детских ресурсов ВЕБ – ЛАНДИЯ предлагает свыше 900 безопасных сайтов.  Коллекции раскрасок на всевозможные темы, головоломки, викторины, лабиринты - для приятного и полезного отдыха, энциклопедии различных поделок, онлайн-уроки рисования, сайты игрового обучения родному языку, детское караоке и мастер-классы по кулинарии. И, конечно, сказки! Но не простые, а в картинках (диафильмы, которые можно просматривать онлайн), а также аудио- и музыкальные сказки, которые можно прослушать прямо на сайте. Каждый житель страны ВЕБ –ЛАНДИЯ сможет найти себе собеседника и друга по интересам.
Не менее интересный портал - «Nachalka.com» / Начальная школа – территория совместного творчества. Для детей – «Детская площадка», на которой интересно общаться, дружить, узнавать новое, делиться, расти и развиваться.  Для родителей – «Родительский клуб», где можно больше узнать о своих собственных детях.  Учителям – «Учительская» -  "нейтральная территория" для творческого общения.
На занятии ребята окунулись и в бескрайние просторы Вселенной с помощью познавательного портала -  «Kosmokid» / Астрономия для детей.  Данный сайт предлагает много интересного о происхождении и развитии небесных тел: Солнца, звезд, планет, их спутников, астероидов, комет, метеоритов, галактик, чёрных дыр и многого другого. Десятки полезных и красочных статей, а также  видеофильмов для того, чтобы начать изучать Вселенную и Космос.

Но самым увлекательным и интересным для ребят оказался Портал детской безопасности МЧС России – «СПАС-экстрим». Сотни виртуальных страниц о том, как в экстремальных или чрезвычайных ситуациях спасти себя и других от неприятностей. Ребята совершили путешествие на остров, где есть парк развлечений и можно познакомиться с культурой безопасности, играя в разные игры. Мастер ремесел научит, как своими руками сделать машину или дом, а Мастер искусств поможет проявить художественные таланты. На острове в зоопарке живут самые разные звери, и ребята узнали, какие из них опасны, а у каких можно чему-нибудь научиться. Герои видеофильмов, обычные школьники Юля и Рома, помогут узнать, что можно и чего нельзя делать, например, во время грозы или бури, оказывать первую помощь пострадавшему человеку. Также могут помочь в этом и герои комиксов — Марик и Марыся.

Образовательные порталы – это современная информация для детей! Они помогут в учебе, научат отдыхать с пользой, общаться и находить нужную и полезную информацию в Интернете.

Дорогие друзья, найдите для себя нужный и полезный сайт, который станет для Вас другом, а Вы станете другом для него!


Во второй части встречи психолог Людмила Широкова провела для детей различные игры, направленные на развитие коммуникативных навыков.


Для родителей же был проведен обзор книг и журналов по педагогике и психологии, имеющихся в библиотеке.


Материал по образовательным порталам подготовила Наталья Жукова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий