Практическое занятие по созданию презентаций: Встреча десятая

24 и 31 января состоялись практические занятия по созданию презентаций в программе PowerPoint / часть первая.

Обучаясь в школе, детям часто приходится разрабатывать и защищать проекты. Простейшей программой представления проектов является PowerPoint. Чтобы научиться грамотно работать в данной программе, для детей были разработаны практические занятия.

На занятии ребята научились создавать слайды разными способами, самостоятельно подбирать фон, вставлять рисунки и текст и работать с ними.

Подобно тому, как текстовый документ состоит из страниц, файл презентации состоит из последовательности слайдов, или кадров. Но слайд презентации – это не просто изображение. В него, как и в любой компьютерный документ, в соответствии с заранее продуманным сценарием могут быть включены элементы анимации, аудио- и видеофрагменты. Поэтому презентацию часто называют слайд-шоу.

Ребята узнали как создать презентацию и сохранить ее.

Научились различными способами добавлять и удалять слайды, а также выбирать макеты слайдов.

Ребята пробовали самостоятельно подобрать фон слайдов. Создавали слайды, выбирая разные типы заливкисплошной, градиентной (с размытием цвета), с помощью стандартной текстуры из библиотеки PowerPoint, стандартного узора и собственного файла.

Для того чтобы вставить рисунок, ребята воспользовались лентой Вставка:
Вставка → Рисунок → Из файла…
Попробовали применить эффекты к изображениям.
С помощью инструментов ленты Работа с рисунками. Формат. попробовали вставить картинку в рамку, изменить ее форму, создать эффект отражения, свечения, повернуть и мн. др.

Практически каждый слайд содержит какой-то текст, даже если это просто заголовок. Его можно ввести через клавиатуру или импортировать из другого приложения, например из MS Word. Написав свое имя или фразу, ребята поработали со специальными шрифтовыми эффектами.

Освоив основные моменты для работы в программе, ребята создали слайд, в котором применили полученные знания: создание фона, вставка и работа с рисунком и текстом, после чего продемонстрировали присутствующим свое «творение» в режиме показа слайдов.

Вдохновленные возможностями программы, ребята расходились с намерением поработать и дома, а кто-то даже – научить родителей работать в PowerPoint.
Удачных вам экспериментов!



При подготовке занятия были использованы книги:

  • Леонтьев, В.П. Новейший самоучитель. Компьютер + Интернет 2012. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2012. - 640с.: ил. - (компьютерный бестселлер).

  • Свиридова, М. Ю. Создание презентации в Power Point: учеб. Пособие для нач. проф. Образования / М.Ю. Свиридова. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 224 с.


Данные книги можно взять в библиотеке им. А.С. Пушкина
 по адресу: пр. Победы, 33

PS. Автор логотипа семейного клуба "Интернет-Зазеркалье" Женя Ясная.
Блог "Яснушки" - рисунки и творческие работы на заказ;
Блог "Болтая ножками" - развивающие игры и игрушки своими руками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий