"Интернет-Зазеркалье": Встреча одиннадцатая

14 февраля состоялась одиннадцатая встреча в семейном клубе «Интернет-Зазеркалье».

В первой части специалисты Зала электронной информации поговорили с гостями о правилах безопасности в социальных сетях.

Эти популярные ресурсы знакомы ребятам. У некоторых из них уже есть странички в социальных сетях, другие только хотят зарегистрироваться.

Социальные сети совершенно оправдывают свое название. С одной стороны - они захватывают всех, кто нужен вам. Но, с другой стороны, они  могут захватить и вас.

Социальные сети, такие как Одноклассники, Вконтакте, Facebook и многие другие позволяют людям общаться друг с другом и обмениваться различными данными, например, фотографиями, видео и сообщениями. Пользователи расслабляются в этих сетях и чувствуют себя в них как дома. А ведь это совсем не так.

По мере роста популярности таких сайтов растут и риски, связанные с их использованием. Хакеры, спамеры, разработчики вирусов, похитители личных данных и другие мошенники не дремлют.
На встрече специалисты Зала электронной информации, используя медиа-ресурсы, рассказали ребятам, что существуют интернет-угрозы: явные, скрытые и чисто технические.


Чтобы извлекать пользу из социальных сетей, но не пострадать при этом, нужно соблюдать правила безопасности в социальных сетях. Вот некоторые из них:

  • Если вы пользуетесь социальными сетями - ваш компьютер должен быть надежно защищен. Используйте только самое надежное программное обеспечение для защиты компьютера во избежание проникновение вредоносных программ, предназначенных для заражения вашего компьютера и кражи личной информации.
  • Регистрируясь в сети, внимательно ознакомьтесь с параметрами конфиденциальности. Настройте учетные записи, максимально обезопасив свой профиль. Никому не давайте пароль от учетных записей!
  • Каждую кандидатуру в друзья рассматривайте вместе с родителями (если это не ваши одноклассники или учителя).
  • Никогда не сообщайте свой номер телефона, имя и адрес.
  • Решите для себя сами, какой информацией о себе вы готовы поделиться со всем миром. Только такую информацию и можно оставлять в сети.
  • Не отправляйте никому вашу фотографию, копию паспорта и др. документов, не посоветовавшись с родителями.
  • Никогда не договаривайтесь о встрече с интернет-знакомыми без сопровождения взрослых. Они не всегда являются теми, за кого себя выдают.
  • Проявляйте осторожность при переходе по ссылкам, которые вы получаете в сообщениях от других пользователей. Необходимо убедиться в том, что присланная вам ссылка ведет на безопасный или знакомый вам ресурс.
  • Если какой-то пользователь недопустимо себя ведет, добавьте его в «Черный список».


Ребята, используя социальные сети, думайте о своей безопасности!



Во второй части ребят ожидала встреча с мастером оригами Пономаревой Татьяной Владимировной, методистом по декоративно-прикладному творчеству Центра внешкольной работы, руководителем Центра японской культуры «Цуру» в г. Каменске-Уральском.

Поскольку встреча в клубе проходила в День Святого Валентина, Татьяна Владимировна поговорила с ребятами об истории праздника, об очень важном чувстве в нашей жизни – чувстве любви и предложила изготовить из цветной бумаги символ праздника - сердце.

Причем, одно сердечко – это закладка для книги, что очень актуально. Ведь все ребята, посещающие клуб – активные читатели. А второе сердечко – «живое», как убедились ребята, поскольку оно может биться, как настоящее. Ребята даже определили «адресата», кому подарят сердце. У кого-то это – мама, а у кого-то – любимый учитель.

Спасибо Татьяне Владимировне за обучение секретам искусства оригами и создание замечательной атмосферы, а также за возможность подарить радость любимым людям!



Комментариев нет:

Отправить комментарий