Семейный клуб «Интернет - Зазеркалье» открыл свои двери

18 января в Зале электронной информации состоялось открытие и первая встреча семейного клуба «Интернет - Зазеркалье». 

Для работы клуба в центральной городской библиотеке создано пространство для детей и родителей, где можно вместе исследовать и творить, отдыхать и получать ответы на свои вопросы.
На этапе знакомства автор проекта, заведующая Залом электронной информации Наталья Овчинникова рассказала об актуальности направлений работы клуба. И дети, и родители внимательно слушали и подтверждали то, что для них эта информация необходима. Несколько ребят признались, что у них «Бо-о-льшие проблемы с интернетом!», которые организаторы проекта пообещали помочь решить. Ведь к решению таких задач используется комплексный подход. 
На первом занятии дети отправились в Web-путешествие по гео-сайтам и сайтам известнейших зоопарков мира. Для многих ребят такие возможности использования ресурсов сети интернет оказались неожиданными. Как сообщили сами присутствующие, интернетом они активно пользуются, но в основном, для того, чтобы поиграть, пообщаться в социальных сетях или найти информацию по школьным предметам, выполняя домашнее задание.

Пока дети с пользой проводили время в Зале электронной информации, с родителями работал психолог из Комплексного центра социального обслуживания населения Людмила Широкова. На повестке была тема, актуальная для многих – «Интернет и игровые зависимости у детей: диагностика, коррекция, предупреждение».


Следующим блоком работы была встреча психолога с детьми. Ребятам были предложены различные игры с элементами музыкотерапии для развития коммуникативных навыков. Именно этих навыков социализации не хватает современным детям, увлеченным компьютерными и интернет-технологиями.



Для родителей была подготовлена выставка новинок по педагогике и психологии. Главный библиограф Зала электронной информации Наталья Цухт провела обзор предложенной литературы. Книги и журналы вызвали большой интерес у родителей; некоторые поделились своими впечатлениями от прочитанных книг. После встречи родители записались на  абонементе и в Пушкинском читальном зале, чтобы взять представленную литературу.


Подводя итог, можно сказать, что первая встреча прошла очень продуктивно. И дети, и родители остались довольны проведенным временем и полученной информацией, а работники библиотеки – живым откликом и интересом гостей клуба.




Эта презентация создана специалистами Зала электронной информации и использовалась во время занятия.

Дополнительную информацию по теме "Безопасность детей в интернете" можно прочитать здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий