О семейном клубе "Интернет-Зазеркалье"


Клуб открыт в 2013 году для детей 7 – 12 лет и их родителей (сейчас в клубе занимаются дети от 6 до 13 лет).

Цель клуба - рассказать детям и родителям об интернете и о мерах безопасности в интернете; обучение основным компьютерным программам; формирование информационной культуры школьников.

На занятиях в клубе детям и родителям рассказывают и показывают, что полезного и интересного можно найти в интернете (виртуальные прогулки по лучшим лучших зоопаркам, музеям мира и многое другое). Кроме того, на клубных встречах дети вместе с родителями участвуют в различных рукодельных мастер-классах (делают открытки, новогодние елочные игрушки и т. д.). Это помогает сплотить семью, а также показать ребятам, что мир вокруг очень интересен и занимателен и не ограничивается только компьютером. 

Обязательной частью программы занятий в клубе являются громкие чтения, обзоры новинок библиотеки, а так же праздники и игры.

Встречи в клубе проходят с сентября по май в Зале электронной информации библиотеки им. А. С. Пушкина (г. Каменск-Уральский), каждую вторую и четвертую пятницу месяца. Каждое занятие (кроме практикумов) состоит из двух частей: 1 часть – занятие по теме (например, «Увлекательная и загадочная планета Земля: виртуальное путешествие»), 2 – занятие по прикладному мастерству.

В апреле 2014 года у клуба появился свой сайт, являющийся виртуальным продолжением семейного клуба. В ноябре того же года блог выиграл Всероссийский конкурс на лучший интернет-ресурс для детей, подростков и молодежи,  в номинации «Лучший сайт Свердловской области – 2014».

В мае 2015 года в рамках клуба начинает работу детская студия анимации "МультКадрики", где своими силами ребята создают мультипликационные фильмы. Подробнее с деятельностью студии можно ознакомиться здесь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий