"Интернет-Зазеркалье": Встреча семнадцатая, заключительная

23 мая состоялась семнадцатая, заключительная, встреча в клубе «Интернет-Зазеркалье».

Как всегда, встреча состояла из двух частей. На первой части заведующая Залом электронной информации и автор данного проекта Наталья Овчинникова помогла ребятам оформить историю их встреч в клубе, используя онлайн-сервис.
Ребята смогли повторить все, чему они научились на занятиях. Учитывая то, что сервис предлагает большое количество иллюстраций для оформления истории, у каждого ребенка была возможность выбрать рисунок к новой страничке истории. То, что у нас получилось, можно посмотреть здесь.


В заключение все ребята получили информационные буклеты-памятки, с помощью которых ребята могут повторить правила безопасного и этичного поведения в интернете.

Наталья Владимировна также познакомила детей с различными игровыми и досуговыми сервисами, собранными на блоге. Ведь впереди – лето, а значит – возможность отдыхать, играть и радоваться жизни!



Во второй части встречи главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина Ирина Вавилова рассказала детям о книгах, которые помогут сделать летний отдых еще более интересным и запоминающимся.


Вот эти замечательные книги:
  • Туве Янсон – известная финская писательница, художница и иллюстратор. Она обрела всемирную славу благодаря своим книгам о Мумми-Троллях, которые переведены более чем на 30 языков мира. Автор создала целый мир, населенный милыми мумми-троллями. Эти интересные создания живут в своей долине, радуются играм, ссорятся и мирятся, попадают в забавные ситуации.
  • Ребятам, особенно девочкам, будет интересно прочесть книгу Френсис Бернетт «Таинственный сад». Повествование начинается в Йоркшире, куда в конце 19-го века приезжает героиня книги Мэри Леннокс. В начале повествования девочка предстает перед читателями как озлобленная, грубая и невоспитанная молодая леди. Она не умеет общаться с другими, да и сама не стремится к общению. Родители девочки давно умерли, поэтому Мэри живет в поместье у дяди. Однажды девочка случайно находит заброшенный сад и решает привести его в порядок. С этого момента начинается внутреннее перерождение девочки. Она становится добрее, меняется отношение к жизни и людям. Это очень глубокая и умная книга.
  • Джеймс Крюс «Тим Талер или Проданный смех». После смерти родителей, мальчик Тим остается жить со злой мачехой и ее вредным сыном. Единственное, что есть у Тима – его веселый смех, который помогает пережить самые тяжелые испытания. Однажды мальчик встречает таинственного незнакомца, и тот обещает наделить мальчика способностями выигрывать любой спор. Мальчик соглашается и вскоре у него будет столько денег, сколько душе угодно. Но это не делает мальчика счастливым, ведь он скучает по способности весело смеяться. Через несколько лет после сделки Тим уходит на поиски своего смеха. Мальчик найдет верных друзей, сразится со злом и, конечно, вернет себе смех.
  • Следующей книге уже больше ста лет! И читается она на одном дыхании! Это Марк Твен «Приключения Тома Сойера». Марк Твен с большим мастерством нарисовал жизнь американского провинциального городка 40-х годов 19-го века. Благодаря напряженному сюжету и блестящему юмору эта книга горячо любима читателями всего мира.
  • Илья Боровиков «Горожане Солнца». Действие книги происходит в современной Москве. В недрах метро спрятаны волшебные часы, которые подчинили горожан своему безумному ритму и заставили забыть об истинных ценностях. Победить Часы и их слуг может лишь необыкновенная девочка, воспитанная снеговиками.
  • Мальчикам будет интересна еще одна книга – «Юный самурай» Криса Брэдфорда. В этой книге вы познакомитесь с Японией, с ее этикетом, обыденной жизнью. Джек Флетчер, сын штурмана мечтал стать моряком, но судьба распорядилась иначе. На торговый корабль напали японские пираты. Единственного оставшегося в живых мальчика спасли самураи. Теперь Джеку предстоит стать японским воином – носить кимоно, есть хаси, а не вилкой, освоить техники восточных единоборств. Годы тренировок сделали из Джека настоящего самурая. Однако у него появились не только друзья, но и враги.
Желаем всем ребятам замечательного летнего отдыха! 
До новых встреч в новом сезоне!

Комментариев нет:

Отправить комментарий