"Интернет-Зазеркалье": Встреча семнадцатая

Интернет стирает границы, существующие в настоящем мире. Любой может общаться наравне с остальными, независимо от возраста и социального положения. Однако мнение о том, что в Интернете «можно все» является ошибочным. 

Сеть объединяет настоящих людей в виртуальное пространство, в котором действуют те же человеческие законы, что и в реальной жизни. Один из главных законов - обращайся с окружающими так, как хочешь, чтобы обращались с тобой. Ведь все пользователи в Интернете являются реальными людьми с настоящими чувствами.

На очередном занятии ребята из семейного клуба «Интернет-Зазеркалье» узнали о том, что существуют особые правила общения в сети – интернет этика. 

В Интернете, как и при личной встрече, необходимо соблюдать нормы поведения и уметь поддерживать интересный разговор. 

Основные правила общения в сети:


  • Не стоит использовать в своих сообщениях только заглавные буквы. Также многих раздражают сообщения в стиле «ПрИвЕтИк», когда большие и маленькие буквы чередуются. Следует использовать заглавные буквы по назначению. 



  • Нельзя забывать о знаках препинания. Многие пользователи считают, что при общении в Сети не особо важно соблюдать правила правописания. Отчасти это правда, но иногда такой подход серьезно затрудняет понимание между людьми. 


(Правила правописания не очень актуальны в Интернете и по другой причине. Так называемый «олбанский» язык стал едва ли не официальным языком Рунета. Люди специально пишут слова с ошибками, многие слова даже имеют фиксированное «неправильное» написание. Несмотря на популярность этого явления, начинать знакомство со слов «превед какдила» не стоит.)


  • Сообщение не должно быть перегружено смайликами. Выражение эмоций в графическом виде – прекрасное изобретение. Но когда в сообщение смайликов больше чем букв, читать такое становится сложно. 



  • Без согласия собеседника не показывайте свою переписку другим пользователям.



  • Ни в коем случае не принимайте сомнительные файлы от незнакомых людей и не запускайте у себя на компьютере.

(Ссылка на фотографию должна содержать на конце соответствующее разрешение, например jpg, gif или png. Файл exe с большой долей вероятности может оказаться вирусом.)
Не отправляйте сообщение, если не готовы повторить его в лицо этому человеку в реальной жизни.


  • При заимствовании чужих материалов (изображений, текстов и другого) давайте ссылку на автора.

Проблема авторского права в Интернете – серьезный вопрос. Многие не понимают, что в Интернете тоже существует авторское право и собственность. Если в реальной жизни ребенок не рискнет стянуть чужую тетрадку с сочинением и сдать как свою, то скачать реферат и выдать за собственную работу может.

Несмотря на то, что виртуальное пространство является свободной территорией, его содержание отнюдь не общее. У каждой красивой картинки, интересного блога, занимательной статьи имеется свой хозяин. Практически все материалы, публикуемые в Интернете, относятся к интеллектуальной собственности.

Как использовать материал из Интернета так, чтобы никого не обидеть, и не нарушить закон? 

Если вы хотите сохранить понравившуюся картинку или статью для себя, никаких особых действий не потребуется. 

Если вы собираетесь поделиться материалом с друзьями или опубликовать в своем блоге, дневнике или на странице социальной сети, опубликуйте прямую ссылку на материал первоисточника.

Если вы делаете «перепост», то есть полное или частичное копирование публикации или картинки на свой ресурс, необходимо:

1. Поставить копирайт.
2. Указать источник. 
3. Приложить ссылку на оригинал.

Важно проявлять уважение к чужому труду!
Итак, превратить виртуальное пространство в комфортное место для всех не так уж сложно. Начните с себя! 

В заключение, первой части ребята попробовали, пользуясь правилами интернет этики написать письмо. Сделав при этом вывод: Интернет - не отдельный мир, а лишь удобное средство общения, и пользуясь им, необходимо соблюдать те же правила этики, что и при общении в школе. 

Во второй части занятия сотрудник детской библиотеки им. Н. Островского Дульцева Екатерина Юрьевна рассказала ребятам, как создать куклу оберег. Кукла добрых вестей Колокольчик проста в изготовлении, и обережная суть её всем понятна: приносить в дом радость и хорошее настроение. Колокольчик несёт в себе закон гармонии. На кукле три юбки как три тела. А когда телу хорошо, на душе радость и дух спокоен, когда между ними лад, это и есть счастье. Звонкий колокольчик напоминает о праздничных тройках со звенящими под дугой колокольчиками.

Даря куклу Колокольчик мы желаем другу получать только хорошие известия и пребывать в радости.

Вот такие куклы-колокольчики у нас получились:

P. S. По техническим причинам фото с мастер класса не сохранились :(((



Комментариев нет:

Отправить комментарий