Студия анимации "МультКадрики": Встреча вторая


Узнав историю мультипликации и попробовав свои силы в создании короткого пробного мультфильма, ребята с воодушевление ждали следующую встречу. И теперь перед ними стоит выбор литературного произведения для мультфильма, а ведь это очень ответственная задача! Ведь от этого зависит сценарий, герой и, конечно же, успех мультфильма на экране! Решено – будем снимать мультфильм по книге Мишеля Кнудсена  «Лев в библиотеке».




В этой очень просто написанной коротенькой истории заключено множество важных смыслов.

 В ней рассказывается о том, что чтение книги обладает «волшебной силой» – оно способно покорить даже льва. А еще о том, что любому, кто хочет слушать, как читают сказки, можно и нужно приходить в библиотеку. И о том, что библиотека – это такое место, где учат уважать права других: это уважение достигается за счет выполнения простых правил, благодаря которым каждый получает пространство для чтения. А также что правила – только потому правила, что из них должны быть исключения. И любое формальное правило в конкретной ситуации может быть отменено: «Иногда бывают весьма веские причины, чтобы нарушать правила».


Ребята обратили внимание, как художник книги Кевин Хоукс изобразил библиотеку, в некотором роде это идеальная библиотека. Чего стоят стеллажи в рост ребенка и места для чтения: различной высоты подиумы, пуфики, напольные ковры (лев в роли пуфика очень органично вписывается в эту среду). На картинках дети читают не только за столом, но и сидя на полу, и лежа на животе; в маленьких группах и по одному. А книги, оставленные детьми, собирают на маленькую тележку и развозят по местам работники библиотеки.

На вопрос: «Как вы думаете, кто такие библиотекари?», кто то из ребят сказал «это люди, которые любят своих читателей, и они много читают». А вот библиотека - это «место где проводят время», «находят любую информацию», «читают книги».






После обсуждения книги юных мультипликаторов  ждал сюрприз – экскурсия по библиотеке. Ребята с интересом гуляли по «лабиринтам» в хранении, разглядывали самые маленькие книги из коллекции библиотеки и просматривали книжные новинки на абонементе. Затем они обсудили сценарный план мультфильма и выбрали технику создания мультфильма. Что же это будет? Пластилиновый мультфильм? А может мультфильм в технике оригами? Ждем следующей встречи ;-)







Комментариев нет:

Отправить комментарий