Интернет-Зазеркалье: Встреча шестая

20 ноября участники семейного клуба «Интернет-Зазеркалье» отправились в необычное путешествие в страну Прав и Обязанностей. Ребята и их родители размышляли о том, в какой стране лучше всего жить. Может быть в стране,  в которой ВСЁ МОЖНО - что хочешь, то и делай?





Нет, в такой стране невозможно чувствовать себя в безопасности!

А если в какой-нибудь стране НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ? Нельзя гулять, играть, читать, спать, смеяться и т.д.


Нет, в такой стране нам тоже не понравится жить! Нельзя быть счастливыми в бесправном государстве!

А в каком же государстве можно чувствовать себя в БЕЗОПАСНОСТИ? Конечно же, в государстве, где есть ПРАВА и ЗАКОН, который эти права охраняет.

А если представить, что мы перенеслись в сказочную страну с названием "НЕХОЧУХИЯ". 
Нам нужно поехать в город на автобусе, а водителю не хочется. Повар в школьной столовой не захотел готовить завтрак, а дворникам стало лень убирать мусор. Что же будет, если все будут делать только то, что им нравится?



Да, плохо жить в стране Нехочухии. Поэтому у каждого человека есть свои обязанности, которые он должен выполнять. Только тогда люди смогут жить спокойно в стране, если в ней кроме прав есть и обязанности.

Человеческая жизнь невозможна без соблюдения прав и обязанностей. А чтобы они выполнялись, в каждом государстве существует ЗАКОН, который должны выполнять все люди страны. Во всем мире принята ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, а также КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА, потому что дети не могут еще себя защитить самостоятельно. Эти документы помогают людям знать и защищать свои права. 

Вот несколько полезных сайтов, которые помогут вам больше узнать о правах и обязанностях детей:

Когда нам хорошо, мы не задумываемся о своих правах. Но когда появляются проблемы, то разрешить их помогут наши права. Права есть у всех людей, причем у каждого — равные, одинаковые с другими. Но у детей права немного отличаются от прав взрослых  , потому что ребенку бывает особенно трудно, когда приходит беда. Ведь у него мало опыта и сил, чтобы самому постоять за себя, он менее защищен. Значит, взрослые должны быстрее приходить ему на помощь. Знайте об этом и не бойтесь обращаться в трудные моменты жизни к окружающим вас людям.

Во второй части занятия ребята смогли, необычным способом рисования, создать открытку для своей любимой мамы, внутри которой спрятано объёмное сердце!  

1 группа
2 группа
1 группа
2 группа



Комментариев нет:

Отправить комментарий