«Интернет-Зазеркалье» и «МультКадрики»: Новый сезон

9 сентября состоялось организационное собрание для участников семейного клуба «Интернет-Зазеркалье» и студии анимации «МультКадрики». На собрании руководитель Тюшева Наталья Андреевна рассказала о деятельности клубов и о творческих планах на новый учебный год.

Клуб «Интернет-Зазеркалье» существует в библиотеке уже 4-ый год. Как говорят участники клуба, больше всего им нравятся практические занятия за компьютером, где они изучают основные программы, знание которых помогает им в учебе - Microsoft Word, Microsoft PowerPoint, Movie Maker, Picasa, Paint, а также онлайн-сервисы для детей. Кроме этого на занятиях дети знакомятся с правилами безопасного интернета, просматривают сайты, которые помогают успешнее учиться и интереснее проводить свой досуг.

Как правило, занятие состоит из двух частей: в первой части – интерактивные игры, диалоги, практикумы, рассуждения, обзоры, виртуальные путешествия; во второй – творческие мастер-классы и тренинг-игры.

Занятия проходят по пятницам в двух возрастных группах – 1 группа (6-9 лет) с 16.00 и 2 группа (10-12 лет) с 17.00, чередуясь с занятиями в студии анимации «МультКадрики». Списки участников и расписание занятий можно посмотреть на сайте «Интернет-Зазеркалье».

Студия анимации МультКадрики существует в библиотеке уже год, и продолжает свою работу в новом учебном году. Смотреть мультики любят все дети, а вот как их делают, знают не многие. На занятиях в студии рассказывают о том, как создается настоящая анимация.

Дети изучают историю мультипликации – от оптических игрушек до современных мультфильмов, знакомятся с техниками мультипликации, с законами монтажа и средствами выразительности, применяемыми в мультипликации, учатся работать с цифровым фотоаппаратом, веб-камерой и микрофоном, монтировать мультфильм на компьютере с помощью специальных программ.

В анимационной коллекции студии уже есть мультфильмы, снятые в различных техниках (пластилиновая, бумажная перекладка, кукольная анимация, коллажная анимация, предметная анимация, стоп-моушн анимация и другие). Все мультипликационные фильмы вы можете посмотреть на канале Youtube центральной городской библиотеки им А. С. Пушкина г. Каменск-Уральского в плейлисте – МультКадрики: студия анимации.

В завершении собрания для ребят и их родителей был проведен мастер-класс по изготовлению закладки в технике оригами, который провела Пономарева Татьяна Владимировна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий