Практическое занятие по основам работы с текстом: Встреча четвертая

25 октября состоялась 4 встреча клуба «Интернет-Зазеркалье» - Практическое занятие по основам работы с текстом (Microsoft Office Word) / часть вторая.

На этом занятии ребята научились копировать текстовую информацию из сети интернет в документ Word; вставлять в документ рисунок из интернета; работать с таблицей в программе Word.

На предыдущем практическом занятии ребята учились форматировать текстовый документ. Используя полученные навыки, им было легко научиться копировать текст из интернета и работать с ним.

Как известно, есть в мире вещи полезные, а есть просто приятные, с чисто эстетической точки зрения. Ведь книжка без картинок просто скучна. Так и документ Word, если это не официальный документ, имеющий четкие критерии оформления, можно оживить с помощью изображений. Конечно, главное здесь – не переусердствовать.
Номинально Word является текстовым редактором, но инструментов для работы с изображениями здесь тоже более чем достаточно – под них выделен специальный участок ленты «Вставка».

«Рисунок» может быть не только рисунком, но и фотографией. Эта кнопка отвечает за вставку в документ картинок, уже хранящихся на нашем жестком диске. Нажав ее, мы откроем окно Проводника, в котором нужно будет найти нужный файл и щелкнуть по нему.
Важно определить положение рисунка в тексте. Наша задача – «подружить» изображение с текстом. Нам нужно выбрать, ляжет ли картинка поверх текста или останется за ним в качестве подложки. Кроме того, необходимо выбрать вид обтекания текстом. Текст может обтекать картинку по контуру, сверху и снизу, по любому из краев, а может разместиться на картинке.
Учитывая определенные школьные требования, мы также изучили с ребятами возможности программы Word в работе с таблицами.

Открыв ленту Вставка и щелкнув по стрелочке под кнопкой Таблица, мы сразу же видим готовый шаблон, состоящий из одинаковых клеточек. Нам остается только подогнать шаблон под наши нужды, что нетрудно: проводя мышкой по шаблону, мы можем выделить ровно столько строчек-колонок, сколько нам требуется. Щелчок – и таблица уже вставлена в текст! (Также таблицу можно и нарисовать).

Практически все необходимые операции с таблицами мы можем выполнить с помощью контекстного меню. Здесь мы можем добавлять строки и столбцы, изменять размеры ячеек и т.д.
Освоив основные моменты, ребята творчески подошли к самостоятельной работе, используя в таблице различный цветовой фон, направление текста и прочие возможности, предоставляемые программой.

При подготовке занятия была использована книга:
Леонтьев В.П. Новейший самоучитель. Компьютер + Интернет 2012. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2012. - 640с.: ил. - (компьютерный бестселлер).

Данную книгу можно взять в библиотеке им. А.С. Пушкина по адресу: пр. Победы, 33

PS. Автор логотипа семейного клуба "Интернет-Зазеркалье" Женя Ясная.
Блог "Яснушки" - рисунки и творческие работы на заказ;
Блог "Болтая ножками" - развивающие игры и игрушки своими руками.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий