"Интернет-Зазеркалье": Встреча шестая

22 ноября состоялась шестая встреча в семейном клубе «Интернет-Зазеркалье».

В первой части встречи главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина Ирина Вавилова рассказала детям об интересных новых изданиях, поступивших в библиотеку.

Книги Драгунского, Коваля, Иванова, Носова, Бажова, Чарушина, Успенского, Зощенко, Ивлиевой, Хансена и др. писателей представила Ирина Леонидовна. Некоторых авторов ребята знали, а какие-то имена были для них открытием. Но даже знакомые произведения хочется читать и перечитывать в новых красочных изданиях.

Очень заинтересовали гостей книги из серии «Жизнь замечательных детей» - художественные очерки о детстве великих писателей, ученых, музыкантов, политиков. Автор серии Валерий Воскобойников ничего не придумывал, когда писал о замечательных детях, он читал и перечитывал то, что было написано раньше. И - пересказывал по-своему: кратко, просто и талантливо.

Не только книги по художественной литературе ждут маленьких читателей в библиотеке. Издания по разным отраслям знаний будут интересны как детям младшего школьного возраста, так и ребятам постарше. Ирина Леонидовна рассказала о книге «Астрономия для детей», которая очень понравилась детям.

Во второй части встречи главный библиотекарь Пушкинского читального зала Наталья Жукова провела необыкновенную виртуальную экскурсию по музеям мира. Ребята не только смотрели предложенные библиотекарем виртуальные туры, но и учились составлять поисковый запрос.

Гости посетили наиболее интересные сайты музеев, картинных галерей и исторических комплексов.
Ребята познакомились с  лучшими детскими музеями мира, в каждом из которых с радостью поселился бы любой ребенок (замок-музей Шарля Перро во Франции, музей детства в Великобритании, и лучший музей Европы – «Zoom»). Прогулялись по сайтам самых знаменитых музеев  (Лувр, Эрмитаж, музей Прадо, галерея Уффици). Побывали на экскурсии  в удивительном месте, экспозиция которого состоит всего из одного экспоната – Национальный шоу-музей «Гранд Макет Россия».

Но самыми удивительными оказались виртуальные музеи с использованием панорамных изображений выставочных залов. Виртуальная экскурсия  напоминает компьютерную 3D-игру, которая позволяет перемещаться по залам музея и получать полноценную информацию обо всех произведениях искусства. Именно такая экскурсия в музей восковых фигур Мадам Тюссо вызвала у ребят наибольший интерес. А виртуальный музей Кремля предоставил нам даже личного гида — известного актера Алексея Баталова, голосом которого озвучена прогулка по Кремлю.

К сожалению, рамки нашей встречи не позволили познакомиться со всеми интересными музеями,  поэтому наша экскурсия продолжится на следующей встрече, потому что в хорошие музеи  всегда хочется возвращаться.
Присоединяйтесь!

PS. Все представленные музеи вы можете посетить, зайдя в Web-микс "Музеи мира".


Материал о музеях подготовила Наталья Жукова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий