"Интернет-Зазеркалье": Встреча двенадцатая



Вы любите общаться? 
А какое общение вам нравится больше реальное или виртуальное? 
Чем вас привлекает или отталкивают социальные сети? 

На эти и многие другие вопросы постарались ответить участники семейного клуба «Интернет-Зазеркалье».  По мнению детей социальные сети являются эффективным способом общения и самовыражения. Кроме того, они дают возможность найти свои увлечения, единомышленников и скорость к распространению информации. Но с появлением новых on-line-возможностей увеличивается и количество угроз. 

Чтобы извлекать пользу из социальных сетей, но не пострадать при этом, нужно соблюдать правила безопасности в социальных сетях. Вот некоторые из них:

  • НИКОГДА не оставляйте встреченным в интернете людям ваш номер телефона, домашний адрес или номер школы без разрешения родителей!


Решите для себя сами, какой информацией о себе вы готовы поделиться со всем миром.
Только такую информацию и можно оставлять в сети. Ведь, несмотря ни на что, все, что вы рассказали о себе в сети, может стать достоянием общественности навсегда.

Поэтому, публикуйте в сети только такую информацию, о публикации которой не пожалеете. Помните, что разместив  информацию, фотографии или любой другой материал в сети, Вы уже не сможете удалить его из интернета или помешать другим людям использовать его.

  • НИКОГДА не отправляйте никому вашу фотографию, копию паспорта и др. документов, не посоветовавшись с родителями.


Учитывайте тот факт, что все данные, опубликованные вами в социальной сети, могут быть кем-то сохранены. На большинстве сервисов вы можете в любой момент удалить свою учетную запись, но, не смотря на это, не забывайте, что практически любой пользователь может распечатать или сохранить на своем компьютере фотографии, видео, контактные данные и другие оставленные вами сведения.

  • НИКОГДА не договаривайтесь о встрече с интернет-знакомыми без сопровождения взрослых. Они не всегда являются теми, за кого себя выдают.


  • НИКОГДА не открывайте прикрепленные к электронному письму файлы, присланные от незнакомого человека. Файлы могут содержать вирусы или другие программы, которые могут повредить всю информацию или программное обеспечение вашего компьютера.


  • ВСЕГДА будьте внимательны, общаясь в сети! В чатах могут сидеть взрослые, пытающиеся вас обмануть…


Не добавляйте в друзья в социальных сетях всех подряд. Мошенники могут создавать фальшивые профили, чтобы получить от вас информацию, которая доступна только вашим друзьям.

Используя социальные сети, нужно думать о своей безопасности!


По завершению дискуссии для ребят был проведен мастер-класс по изготовлению Кот-открытки в коллажно-прорезной технике. Вот такие милые котики у нас получились! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий